Guía: reporte de marketing que sí vende
Preguntas, indicadores y mapas de calor para comparar canales, ciudades y segmentos, detectar dónde se pierde la conversión y decidir qué presupuesto mover.
En esta guía
- Glosario rápido
- Las preguntas que debe responder
- Ejemplo de dashboard de marketing
- Mapa de calor por canal
- Mapa de calor por ciudad
- Embudo y conversión
- Calidad de leads
- Edad, género y NSE
- Comparación de periodos
- Presupuesto recomendado
- De dónde sacar los datos: Zoho CRM
- Análisis y plan de acción
- Preguntas frecuentes
¿Qué debe incluir un reporte de marketing en Power BI? Las preguntas que permiten decidir: cuánto se invirtió, cuántos leads llegaron, cuánto costó cada lead, qué porcentaje se convirtió en cliente, cuánto costó adquirir ese cliente y cuánto margen deja.
También debe comparar canales, ciudades y segmentos para ver dónde está la oportunidad.
Esta guía se concentra en eso: preguntas, indicadores y mapas de calor. No es un manual de modelado de datos; es una guía para leer el reporte y tomar decisiones. Las cifras son ficticias y sirven para explicar la lógica.
Glosario rápido: siglas y términos
Estas siglas y palabras en inglés aparecen en la guía. Aquí tienes su significado; no hace falta memorizarlas.
| Término | Qué significa |
|---|---|
| Lead | Contacto interesado que dejó sus datos y puede convertirse en cliente. |
| CPL | Cost Per Lead / costo por lead: inversión ÷ leads. |
| CPQL | Cost Per Qualified Lead / costo por lead calificado: inversión ÷ MQL. |
| CAC | Customer Acquisition Cost / costo de adquisición de clientes: inversión ÷ clientes nuevos. |
| LTV | Lifetime Value / valor de vida del cliente: margen que deja un cliente en el tiempo. |
| MQL | Marketing Qualified Lead / lead calificado por marketing: tiene fit y señal de interés. |
| SQL | Sales Qualified Lead / lead calificado por ventas: ventas lo acepta para proceso comercial. |
| ICP | Ideal Customer Profile / perfil ideal de cliente: las características del cliente que más te conviene. |
| CTR / CPC | Click-Through Rate / tasa de clics; Cost Per Click / costo por clic. |
| ROI | Return on Investment / retorno de la inversión. |
| MMM | Marketing Mix Modeling / modelado de mezcla de marketing: mide el efecto de varios canales, incluidos radio y TV. |
| CRM | Customer Relationship Management / gestión de relaciones con clientes: el sistema donde viven leads, oportunidades y cierres. |
| SLA | Service Level Agreement / acuerdo de nivel de servicio: el tiempo comprometido para atender un lead. |
| B2B / B2C | Business to Business / empresa a empresa; Business to Consumer / empresa a consumidor. |
| NSE | Nivel socioeconómico: clasificación de hogares por ingreso y condiciones de vida. |
| Pipeline | Embudo de ventas: las oportunidades en cada etapa hasta el cierre. |
| Fit / engagement | Encaje con el perfil / interacción y señales de interés del lead. |
| Lead scoring / routing | Puntuación de leads / asignación del lead al vendedor o equipo correcto. |
| Target | Público objetivo: el segmento al que va dirigida la campaña. |
| Dashboard | Tablero: vista visual e interactiva para monitorear indicadores. |
¿Qué preguntas debe responder un reporte de marketing?
- ¿Cuánto invertimos y cuántos leads generamos en total y por canal?
- ¿Cuál es el costo por lead (CPL) y cuál es el costo por lead calificado (CPQL)?
- ¿Qué porcentaje de leads se convierte en cliente y cuánto cuesta adquirir uno (CAC)?
- ¿Cuánto margen deja cada cliente (LTV) y cuánto tarda en recuperarse la inversión?
- ¿Qué canal tiene el mejor equilibrio entre volumen, calidad y retorno?
- ¿Dónde se rompe el embudo: clic, sesión, lead, calificación o cierre?
- ¿Qué ciudades y segmentos responden mejor con la misma inversión?
- ¿Qué canal está gastando mucho y atrayendo leads fuera del perfil?
- ¿Qué cambió frente al periodo anterior y frente al presupuesto?
- ¿Qué presupuesto conviene mover el próximo mes y qué se espera que pase?
Estas preguntas se responden con filtros por periodo, canal, campaña, ciudad, edad, género, nivel socioeconómico y estado del lead. Si una vista no ayuda a responder una de estas preguntas, probablemente sobra.
Cuando ya tienes esas cifras y necesitas decidir qué canal o segmento merece más presupuesto, usa la guía de análisis de plan de medios. Ahí se conectan CAC, CLPV y ROAS con la reasignación.
Ejemplo de dashboard de marketing en Power BI
Un reporte de marketing explica qué pasó y por qué; un dashboard de marketing lo muestra como tablero para revisión recurrente. El mismo conjunto de datos alimenta ambos. Un reporte de marketing digital es un caso particular: cambia el detalle de canales y campañas, pero la lógica es la misma. El tablero debe responder en menos de un minuto: ¿cuánto invertimos, qué obtuvimos y dónde está el problema?
Vista ejecutiva · inversión, leads y retorno
Octubre de 2026 · cifras en MXN · datos ficticios
Mapa de calor por canal
Las métricas de marketing que se comparan aquí son seis: inversión, leads, CPL, conversión, CAC y LTV. Cada KPI de marketing debe leerse con los demás: el costo de adquisición de clientes (CAC) no se entiende sin el LTV, y el ROI de marketing no se entiende sin el margen.
El mapa de calor pone los seis indicadores en la misma fila y colorea cada celda contra el mejor y el peor del grupo. No reemplaza el análisis, pero muestra dónde mirar primero. En este ejemplo, cada canal se compara con los demás; el color no dice si el resultado es “bueno” en abstracto, sino cómo se ve frente al resto.
Mapa de calor · canal, inversión y eficiencia
Octubre de 2026 · cifras en MXN · datos ficticios
Desliza la tabla para ver todas las columnas →
| Canal | Inversión | Leads | CPL | % Conversión | CAC | LTV | Lectura |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Google Search | $360 k | 1,200 | $300 | 7.5 % | $4,000 | $15,000 | Mejor equilibrio; escalar con control de CPC. |
| Meta Ads | $300 k | 2,000 | $150 | 3.0 % | $5,000 | $11,000 | Volumen alto; cuidar calidad y LTV. |
| TikTok Ads | $120 k | 900 | $133 | 1.3 % | $10,000 | $8,000 | Lead barato, cliente caro; pausar o rediseñar. |
| $180 k | 300 | $600 | 12.0 % | $5,000 | $20,000 | Menos leads, mejor calidad; escalar si ventas puede. | |
| $40 k | 250 | $160 | 9.6 % | $1,667 | $16,000 | Muy eficiente; limitado por la lista. | |
| Eventos | $100 k | 100 | $1,000 | 12.0 % | $8,333 | $22,000 | Buen fit; poco volumen. |
| Radio | $60 k | 30 | $2,000 | 13.3 % † | $15,000 | $18,000 | CAC alto; medir marca o MMM. |
| TV | $40 k | 20 | $2,000 | 10.0 % † | $20,000 | $18,000 | CAC alto; medir incrementalidad. |
| Total | $1.20 M | 4,800 | $250 | 5.0 % | $5,000 | $15,000 | El promedio esconde diferencias. |
Verde = mejor; rojo = peor; azul = tamaño de la inversión, no desempeño. † Radio y TV tienen una muestra pequeña: su conversión no debe compararse como la de un canal con cientos de leads.
Cómo leerlo: Google tiene el mejor equilibrio entre volumen, CPL, conversión y CAC. Meta compra volumen barato, pero su conversión y LTV son menores. TikTok tiene el CPL más bajo y el CAC más alto: está comprando leads que no se convierten. LinkedIn trae menos leads, pero su conversión y LTV son los mejores. Email es muy eficiente, aunque limitado por el tamaño de la lista. Eventos tiene buen fit y poco volumen. Radio y TV necesitan otra lógica de medición: su CAC directo es alto y su valor puede estar en marca o cobertura.
Mapa de calor por ciudad
El mismo mapa se puede hacer por ciudad, región o segmento. Así se ve si el problema es el canal o el mercado. Si un canal funciona en CDMX pero no en Tijuana, no necesariamente hay que apagar el canal: puede ser la oferta, la cobertura comercial o el costo de vida.
Mapa de calor · ciudad, inversión y eficiencia
Ocho plazas principales · cifras en MXN · datos ficticios
Desliza la tabla para ver todas las columnas →
| Ciudad | Inversión | Leads | CPL | % Conversión | CAC | LTV | Lectura |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CDMX | $308 k | 1,400 | $220 | 5.1 % | $4,338 | $16,000 | Mercado principal; proteger. |
| Guadalajara | $216 k | 900 | $240 | 5.2 % | $4,596 | $15,000 | Sano; escalar. |
| Monterrey | $208 k | 800 | $260 | 6.0 % | $4,333 | $16,000 | Mejor conversión; escalar. |
| Puebla | $105 k | 500 | $210 | 4.0 % | $5,250 | $13,000 | CPL bajo, conversión media. |
| Querétaro | $92 k | 400 | $230 | 5.5 % | $4,182 | $15,000 | Buen equilibrio; probar más. |
| Tijuana | $84 k | 300 | $280 | 3.8 % | $7,636 | $14,000 | CAC alto; revisar oferta. |
| Mérida | $50 k | 250 | $200 | 4.8 % | $4,167 | $13,000 | Eficiente; volumen pequeño. |
| León | $62.5 k | 250 | $250 | 3.5 % | $6,944 | $14,000 | Conversión baja; revisar. |
Ocho plazas principales; el resto se agrupa en “Otras”. Si una ciudad tiene menos de 30 leads, usa 90 días o agrupa con la región antes de concluir.
Qué buscar: CDMX, Guadalajara y Monterrey tienen el mejor equilibrio. Puebla tiene CPL bajo, pero su conversión y LTV son menores: puede ser tráfico barato con menor intención. Tijuana y León tienen CAC alto y conversión baja: revisa la oferta, la cobertura comercial y el tiempo de respuesta. Mérida es eficiente, pero su volumen es pequeño; no la descartes por tamaño. El mismo mapa se puede replicar por edad, género, NSE, tamaño de empresa o industria; si el segmento tiene pocos leads, agrupa o usa un periodo más largo.
Embudo y conversión
El embudo convierte una discusión de “el canal no funciona” en una pregunta concreta: ¿en qué etapa se cae? No es lo mismo un CTR bajo que un lead que nunca contesta, o una oportunidad que se pierde por precio.
Embudo de marketing · de la impresión al cliente
Octubre de 2026 · datos ficticios · el ancho es ilustrativo
Si el CTR es bajo, revisa creatividad, oferta y audiencia. Si la sesión a lead es baja, revisa landing, velocidad y formulario. Si el lead a MQL es bajo, el problema está en el targeting o en la calificación. Si el MQL a SQL es bajo, revisa el SLA, el routing y la velocidad de respuesta de ventas. Si la oportunidad a cliente es baja, revisa la cotización, el precio, la competencia y el seguimiento. No cambies la creatividad si el cuello de botella está en el cierre.
Calidad de leads: del CPL al costo por lead calificado
Un lead no es un cliente. Si el formulario solo pide nombre y correo, el CPL baja, pero también la calidad. Para saber si la publicidad llega al target, el reporte debe cruzar la fuente con el perfil ideal de cliente (ICP), el fit y el engagement, y con el avance real en el CRM.
| Campo del formulario | Para qué sirve |
|---|---|
| Empresa, industria y tamaño | Validar si el lead pertenece al ICP. |
| Rol o puesto | Saber si es decisor, influenciador o usuario. |
| Necesidad, plazo y presupuesto | Distinguir interés real de curiosidad. |
| Ciudad y consentimiento | Comparar mercados y poder contactar. |
Fit y engagement son dos cosas distintas. La calificación de leads combina ambas: el fit mira si la empresa y la persona se parecen al cliente ideal; el engagement mira qué hizo (visitó precios, descargó contenido, pidió demo). Un lead con fit alto y engagement bajo puede necesitar nutrición; un lead con engagement alto y fit bajo puede consumir tiempo de ventas sin cerrar. Por eso el CPL solo no alcanza: hay que mirar el costo por lead calificado (CPQL).
Calidad del lead por canal · fit con el ICP
Distribución de leads por nivel de fit · datos ficticios
| Canal | CPL | CPQL | Fit alto | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| $300 | $600 | 55 % | Buen equilibrio entre volumen y calidad. | |
| Meta | $150 | $375 | 25 % | Lead barato, calidad media. |
| TikTok | $133 | $1,000 | 10 % | Barato por lead, caro por calificado. |
| $600 | $1,000 | 65 % | Caro por lead, bueno por cliente. | |
| $160 | $294 | 50 % | Eficiente; limitado por lista. | |
| Eventos | $1,000 | $1,538 | 70 % | Buen fit; poco volumen. |
| Radio / TV | $2,000 | $5,000+ | 30–35 % | Muestra pequeña; usar MMM o marca. |
Lectura clave: TikTok tiene el CPL más bajo y el CPQL más alto. LinkedIn tiene un CPL cuatro veces mayor que Meta, pero su fit alto es 65 % y su LTV es casi el doble. El reporte no debe elegir un ganador por CPL: debe mostrar el costo de avanzar en el embudo y el valor del cliente que llega.
Edad, género y NSE
Segmentar sirve para encontrar dónde la misma inversión produce más. En B2C, edad, género y NSE pueden explicar la respuesta creativa; en B2B, prioriza industria, tamaño, ingreso, rol y ciudad. Usa el corte que cambia una decisión, no el que llena una diapositiva.
Conversión lead → cliente por edad y género
Porcentaje de cierre · datos ficticios
| Edad | Mujeres | Hombres | No declarado |
|---|---|---|---|
| 18–24 | 2.1 % | 1.8 % | 1.5 % |
| 25–34 | 6.2 % | 5.4 % | 4.8 % |
| 35–44 | 7.1 % | 6.3 % | 5.5 % |
| 45–54 | 5.8 % | 5.0 % | 4.2 % |
| 55+ | 3.2 % | 2.8 % | 2.4 % |
Celdas con menos de 30 leads no se muestran. Para B2B, usa rol, industria y tamaño de empresa antes que edad o género.
| NSE | % leads | Conversión | CAC | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| A/B | 8 % | 7.5 % | $3,800 | Mejor retorno; cuidar volumen. |
| C+ | 18 % | 6.2 % | $4,500 | Sano; buen equilibrio. |
| C | 32 % | 5.0 % | $5,000 | Base del negocio. |
| D+ | 24 % | 3.8 % | $5,800 | Revisar oferta y fricción de pago. |
| D | 14 % | 2.8 % | $6,500 | Menor retorno; probar mensajes. |
| E | 4 % | 1.5 % | $8,000 | No rentable directo. |
En B2B, el NSE no suele ser accionable. Reemplázalo por tamaño de empresa, industria, ingreso anual, rol y madurez digital. En B2C, úsalo para ajustar oferta, lenguaje y medios, no para discriminar personas. Segmenta con datos agregados y respeta el consentimiento.
Comparación de periodos
Comparar un mes contra otro sin ajustar presupuesto, mezcla y estacionalidad es una trampa. Un CPL que baja porque gastaste menos no es una mejora; un CAC que sube porque entraste a una ciudad nueva puede ser una inversión. Compara contra el mismo periodo del año anterior, contra el plan y contra un periodo equivalente en inversión.
Cambio del CPL frente al periodo anterior
Variación porcentual · datos ficticios
Qué se ve: Google baja 12 %, LinkedIn 3 % y Email 6 %; Meta sube 7 %, TikTok 21 % y Eventos 5 %. TikTok se encarece mientras el volumen sube: puede ser fatiga creativa, competencia o una audiencia que ya no responde. Un CPL que sube con mejores leads puede ser una buena noticia; un CPL que baja con menos inversión o peor calidad no es una mejora. Separa volumen, precio y mezcla antes de concluir.
Presupuesto recomendado
La comparación no sirve si no se traduce en una decisión de presupuesto. La recomendación no es “quitarle a los malos y darle a los buenos”: es mover una parte, medir el efecto y proteger la capacidad de ventas. Un cambio de 10–20 % por canal es más defendible que un volantazo de 100 %.
Inversión actual vs. recomendada
Mismo presupuesto total: $1.20 M · datos ficticios
- Google +$56 k: escalar búsqueda de marca y no marca, con control de CPC y calidad.
- LinkedIn +$36 k: escalar si ventas puede atender el pipeline; el CPL es alto, pero el LTV también.
- Email +$8 k: crecer lista y automatización; es el canal más eficiente, pero limitado por la base.
- Meta −$36 k: optimizar creatividad y formulario antes de volver a escalar.
- TikTok −$48 k: reducir y rediseñar la oferta; no escalar mientras el CAC supere el LTV.
- Radio y TV: mantener un test de marca o incrementalidad; no recortar solo por CAC directo.
Antes de mover: revisa la capacidad de ventas. Si el equipo no puede atender más leads, subir la inversión solo aumenta el CPL y baja la conversión. El cuello de botella puede estar en el CRM, en el tiempo de respuesta o en la cotización, no en marketing.
De dónde sacar los datos: Zoho CRM
No necesitas montar una bodega de datos para construir este reporte. Gran parte de la información ya vive en el CRM: la fuente del lead, la campaña, la etapa del pipeline, el propietario, la fecha de cierre y el importe. Si esos campos se capturan bien, el reporte de marketing se puede armar sin pedir cuatro archivos a cada área.
Zoho CRM como fuente del reporte
Zoho CRM te permite centralizar leads, campañas, etapas, propietarios y cierres. Con esos datos puedes comparar canales, medir conversión y seguir el pipeline hasta la venta.
Qué conviene capturar en el CRM:
- Fuente y campaña: de dónde llegó el lead y qué campaña lo trajo.
- Perfil: ciudad, industria, tamaño de empresa y rol.
- Calidad: estado del lead, fit, engagement y motivo de pérdida.
- Pipeline: etapa, propietario, fecha de cierre e importe.
- Cierre: ganado o perdido, ingreso y margen.
Con esos campos puedes construir el mapa de calor, el embudo y la comparación por ciudad o segmento. En JAUS IT implementamos Zoho CRM y lo conectamos con Power BI para que marketing, ventas y dirección revisen la misma información. Ver la implementación de Zoho CRM.
Análisis y plan de acción
Un análisis integral no es mirar un indicador suelto. Es recorrer el reporte en orden, cruzar las señales y terminar con una acción. En palabras simples: cuánto invertimos, qué obtuvimos, qué calidad tiene, dónde se rompe y qué vamos a mover.
1. Mira el tamaño. Inversión, leads, clientes y margen. Si la inversión sube y los leads suben al mismo ritmo, el CPL se mantiene; si los leads suben menos, el canal se está encareciendo.
2. Mira la calidad. % MQL, fit alto, SQL y conversión. Un CPL bajo con fit bajo es una trampa: estás comprando contactos, no compradores.
3. Mira la eficiencia. CAC, LTV, LTV/CAC y payback. Un CAC alto puede ser sano si el LTV es mayor y el payback cabe en tu caja. Un CAC bajo puede ser malo si el cliente no vuelve.
4. Mira el embudo y los segmentos. ¿La caída está en el clic, en la sesión, en el lead, en la calificación o en el cierre? ¿El problema es el canal o una ciudad específica?
5. Decide. Elige una o dos acciones: escalar, optimizar, probar o cortar. Asigna responsable, fecha y métrica de éxito. Si el análisis no cambia una decisión, sigue siendo un reporte.
| Si ves esto | Prueba esto | Mide esto |
|---|---|---|
| CPL bajo y conversión baja | Revisa targeting, formulario y calidad del lead. | CPQL, fit alto y CAC. |
| CAC alto y LTV alto | Revisa payback y caja; no cortes de inmediato. | Payback, LTV/CAC y flujo. |
| LTV/CAC menor a 1 | Pausa, cambia oferta o audiencia, renegocia costo. | LTV/CAC, margen y ventas incrementales. |
| Muchos leads y pocos SQL | Mejora scoring, routing y tiempo de respuesta. | MQL → SQL y SLA. |
| Ciudad con CPL alto y LTV/CAC alto | No cortes; prueba más inversión y cobertura. | CAC, LTV y conversión por ciudad. |
| Canal con mucho gasto y fit bajo | Cambia creatividad, audiencia o formulario. | Fit alto, CPQL y CAC. |
Lo que se revisa en todos los reportes.
- Comparación justa: mismo periodo del año anterior, plan o periodo equivalente en inversión.
- Volumen, precio y mezcla: separa si el cambio viene de más leads, mejor calidad, otro canal o otra oferta.
- Dónde se concentra: canal, campaña, ciudad, audiencia o vendedor.
- Riesgo: LTV/CAC, payback, caja, capacidad de ventas y atribución.
- Acción: qué se hace, quién y cuándo.
Referencias: BCG, The Four-Legged Approach to Marketing ROI; Nielsen, radio en marketing mix models; Google Ads, conversion measurement; HubSpot, lead scoring.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un reporte de marketing?
Es un documento que ordena inversión, leads, calidad, conversión, CAC y LTV para explicar qué pasó y qué hacer. No es una colección de capturas de plataformas: debe conectar marketing con ventas y con margen. Ver las preguntas que responde.
¿Qué diferencia hay entre un reporte y un dashboard de marketing?
El reporte explica y el dashboard monitorea. El reporte permite investigar una cifra y contar la historia; el dashboard muestra el estado actual con filtros y alertas. El mismo conjunto de datos puede alimentar ambos. Ver el ejemplo de dashboard.
¿Qué indicadores debe incluir?
Como mínimo: inversión, leads, CPL, CPQL, conversión, CAC, LTV y LTV/CAC. Después agrega calidad del lead, ciudad, edad, género, NSE y comparación de periodos según el negocio. Ver el mapa de calor por canal.
¿Cómo se calculan CPL, CAC y LTV?
CPL = inversión ÷ leads. CAC = inversión ÷ clientes nuevos. LTV = margen bruto acumulado por cliente en una ventana de tiempo. Define si el CAC incluye sueldos, comisiones y herramientas, y usa margen, no ingreso, para el LTV. Ver los indicadores en contexto.
¿Cómo mido radio y televisión?
Con códigos promocionales, landing pages dedicadas, call tracking, estudios de marca, experimentos de incrementalidad o modelos de mezcla de medios (MMM). El CAC directo suele ser alto y no captura el efecto de marca; por eso no se comparan igual que Google o Meta. Ver la lectura de canales.
¿Cómo evito que cada plataforma se atribuya la venta?
No uses una sola fuente como verdad. Compara la atribución de plataforma con el CRM, define ventanas de atribución, revisa conversiones duplicadas y complementa con experimentos o MMM. Las plataformas tienden a quedarse con el crédito de la última interacción. Ver el análisis integral.
¿Cómo segmento por ciudad, edad, género y NSE?
En B2C, usa ciudad, edad, género y NSE para ajustar oferta, creatividad y medios. En B2B, prioriza industria, tamaño, ingreso, rol y ciudad. Segmenta con datos agregados, respeta el consentimiento y no concluyas con celdas de pocos leads. Ver el mapa por ciudad.
¿Dónde consigo los datos para el reporte?
Gran parte está en el CRM: fuente, campaña, etapa, propietario, fecha de cierre e importe. Zoho CRM permite centralizar esos datos y conectarlos con Power BI. Ver la sección de Zoho CRM o conocer la implementación.
¿Cada cuánto se revisa?
Diario para pacing y anomalías; semanal para calidad, creatividades y embudo; mensual para CAC, LTV, mezcla y presupuesto; trimestral para marca, MMM e incrementalidad. La frecuencia depende de la velocidad del negocio y del ciclo de venta.
Ejemplos con datos ficticios. Los umbrales de CPL, CAC, LTV/CAC y payback dependen del margen, el ciclo de venta, el costo de capital y la capacidad de ventas de cada negocio. Ajusta las fórmulas y documenta tus supuestos antes de tomar decisiones.
¿Quieres que tu reporte de marketing responda estas preguntas con tus datos? En JAUS IT construimos el tablero y lo conectamos con tu CRM para que marketing, ventas y dirección revisen la misma verdad. Conoce cómo trabajamos.
