Guía: reporte de compras sin perder margen
Cómo medir gasto, órdenes, OTIF, fill rate, backorder, devoluciones y riesgo por proveedor para decidir qué comprar, a quién y cuándo.
En esta guía
- Glosario rápido
- Las preguntas que debe responder
- Ejemplo de dashboard
- Control de compras: gasto, piezas y crecimiento
- Análisis de proveedores: cumplimiento y calidad
- Mapa de calor de proveedores
- Backorder y fill rate
- Pedidos abiertos y órdenes de compra
- Devoluciones y notas de crédito
- Desplazamiento e inventario
- Análisis y plan de acción
- Resumen de indicadores
- Preguntas frecuentes
¿Qué debe incluir un reporte de compras y proveedores en Power BI? No basta con el gasto del mes. Un reporte útil conecta la orden de compra con la recepción, la factura, la devolución y el desempeño del proveedor.
También responde si el gasto crece por volumen o por precio, qué proveedores concentran el riesgo, qué pedidos están abiertos y dónde hay backorder.
Esta guía muestra las preguntas, los indicadores y un mapa de calor para comparar proveedores con datos ficticios.
Si llegaste buscando un reporte de proveedores, es el mismo tablero: cambia el foco a gasto, OTIF, lead time y riesgo por proveedor. El reporte de gastos va aparte: compras y gastos no son lo mismo.
Glosario rápido: siglas y términos
Estas siglas y palabras en inglés aparecen en la guía. Aquí tienes su significado; no hace falta memorizarlas.
| Término | Qué significa |
|---|---|
| OTIF | On Time In Full / a tiempo y completo: el pedido llegó en la fecha y con la cantidad pactada. |
| OTD | On Time Delivery / entrega a tiempo: mide solo puntualidad, no completitud. |
| Fill rate | Tasa de surtido: unidades surtidas ÷ unidades pedidas. |
| Backorder | Pedido pendiente o faltante: lo que se pidió y todavía no se surtió. |
| Lead time | Tiempo de entrega: días entre la orden de compra y la recepción. |
| OC / PO | Orden de compra; Purchase Order / orden de compra en inglés. |
| ERP | Enterprise Resource Planning / planificación de recursos empresariales: el sistema donde viven órdenes, compras, inventario y facturas. |
| NC | Nota de crédito: documento que devuelve o ajusta un cargo del proveedor. |
| DPO | Days Payable Outstanding / días de pago pendientes: cuántos días tarda la empresa en pagar a proveedores. |
¿Qué preguntas debe responder el reporte de compras y proveedores?
- ¿Cuánto compramos y cuánto crecimos frente al año anterior?
- ¿El crecimiento viene de más piezas, de mejor precio o de mezcla de productos?
- ¿Qué proveedores concentran el gasto y cuáles son críticos para la operación?
- ¿Qué proveedores cumplen OTIF, fill rate y lead time, y cuáles no?
- ¿Qué pedidos están abiertos, retrasados o con más de 90 días?
- ¿Dónde hay backorder, cuánto cuesta y a qué proveedor se atribuye?
- ¿Qué devoluciones y notas de crédito tenemos, y cuánto se ha recuperado?
- ¿Qué productos compramos más y a qué costo promedio?
- ¿Las compras crecen más que las ventas o el inventario?
- ¿Qué diferencias hay entre orden de compra, recepción y factura?
- ¿Qué proveedor debería recibir más volumen, cuál necesita un plan de mejora y cuál una fuente alterna?
Estas preguntas se responden con filtros por periodo, proveedor, producto, clasificación, ingrediente activo, almacén, tipo de proveedor y temporalidad. Si una vista no ayuda a responder una de estas preguntas, probablemente sobra.
Ejemplo de dashboard de compras y proveedores
El tablero debe responder en menos de un minuto: ¿cuánto compramos, a quién, a qué costo y con qué riesgo? La vista ejecutiva resume el gasto y el cumplimiento; las secciones siguientes muestran dónde investigar.
Vista ejecutiva · compras y proveedores
Primer semestre de 2026 · cifras en MXN · datos ficticios
Control de compras: gasto, piezas y crecimiento
La compra total dice cuánto pusiste; el crecimiento dice si el negocio se movió. Para no engañarte, separa volumen (piezas), precio (costo promedio) y mezcla (qué productos compraste). Si compras sube 10 % y las piezas suben 4 %, el resto es precio o mezcla, no más operación.
Compras mensuales vs. año anterior
Primer semestre · millones de MXN · datos ficticios
| Mes | Compras 2026 | Compras 2025 | Variación | Órdenes | Ticket promedio | Piezas | Costo promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enero | $3.6 M | $3.3 M | +9.1 % | 175 | $20,571 | 17,800 | $202 |
| Febrero | $3.8 M | $3.5 M | +8.6 % | 185 | $20,541 | 18,900 | $201 |
| Marzo | $4.0 M | $3.6 M | +11.1 % | 195 | $20,513 | 20,000 | $200 |
| Abril | $4.1 M | $3.7 M | +10.8 % | 200 | $20,500 | 20,500 | $200 |
| Mayo | $4.2 M | $3.8 M | +10.5 % | 215 | $19,535 | 21,300 | $197 |
| Junio | $4.3 M | $3.9 M | +10.3 % | 230 | $18,696 | 21,500 | $200 |
| Total | $24.0 M | $21.8 M | +10.1 % | 1,200 | $20,000 | 120,000 | $200 |
Cómo leerlo: el gasto crece 10.1 % y las piezas 6.7 % (120,000 vs. 112,500); el resto viene de precio y mezcla. El ticket promedio baja en mayo y junio porque hay más órdenes pequeñas, no porque el costo por pieza baje. Si el costo promedio sube y el volumen no, revisa precio, proveedor y especificación antes de celebrar el crecimiento.
Productos nuevos: no basta con listar la fecha de creación. Cruza compra, primera venta, penetración y rotación. Si el producto nuevo no se vende, el problema puede ser demanda, precio o ejecución comercial, no solo el proveedor.
Compras no es gastos. Compras es lo que ordenas y recibes de proveedores; gastos es el consumo o la expensa que se registra en la operación. Este reporte es de compras. El reporte de gastos va aparte porque tiene otra lógica, otras fuentes y otro usuario.
Análisis de proveedores: cumplimiento, calidad y concentración
El ranking de proveedores no debería ser solo “quién vendió más”. Un proveedor puede concentrar 20 % del gasto y fallar en la mitad de las entregas. Para decidir, cruza gasto, OTIF, fill rate, lead time, devoluciones, variación de precio y riesgo.
- OTIF: pedidos o líneas que llegaron a tiempo y completos ÷ total. Es más estricto que “en tiempo”.
- Fill rate: unidades recibidas o facturadas ÷ unidades pedidas. Mide surtido, no puntualidad.
- Lead time: días entre la orden de compra y la recepción. Importa el promedio, pero también la variabilidad.
- Concentración: porcentaje del gasto en el top 5 o top 10. Mucha concentración es riesgo de suministro.
- Calidad: devoluciones o rechazos ÷ compras. No basta con que llegue; debe llegar bien.
Mapa de calor de proveedores
El mapa de calor pone los indicadores en la misma fila y colorea cada celda contra el mejor y el peor del grupo. No reemplaza el análisis, pero muestra dónde mirar primero. En este ejemplo, los proveedores A–H son ficticios y representan distintos niveles de gasto y riesgo.
Mapa de calor · proveedor, gasto y cumplimiento
Primer semestre de 2026 · cifras en MXN · datos ficticios
Desliza la tabla para ver todas las columnas →
| Proveedor | Compra | % total | Órdenes | OTIF | Fill rate | Lead time | Devoluciones | Var. precio | Riesgo | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | $6.00 M | 25.0 % | 260 | 92 % | 98 % | 12 d | 0.8 % | +1.2 % | Bajo | 91 |
| B | $4.80 M | 20.0 % | 220 | 60 % | 88 % | 24 d | 3.0 % | +4.5 % | Alto | 58 |
| C | $3.60 M | 15.0 % | 170 | 75 % | 92 % | 18 d | 1.2 % | −0.8 % | Medio | 78 |
| D | $2.40 M | 10.0 % | 140 | 45 % | 78 % | 35 d | 5.0 % | +7.2 % | Alto | 40 |
| E | $1.80 M | 7.5 % | 110 | 95 % | 99 % | 9 d | 0.5 % | +0.5 % | Bajo | 94 |
| F | $1.44 M | 6.0 % | 85 | 85 % | 92 % | 16 d | 1.5 % | +2.0 % | Medio | 80 |
| G | $1.20 M | 5.0 % | 75 | 55 % | 85 % | 28 d | 3.5 % | +5.0 % | Alto | 52 |
| H | $0.96 M | 4.0 % | 55 | 88 % | 95 % | 14 d | 1.0 % | +1.8 % | Bajo | 86 |
| Otros | $1.80 M | 7.5 % | 85 | 70 % | 88 % | 22 d | 2.0 % | +3.0 % | Medio | 68 |
| Total | $24.0 M | 100 % | 1,200 | 74 % | 91 % | 20 d | 2.0 % | +2.6 % | — | 72 |
Verde = mejor; rojo = peor; azul = tamaño del gasto, no desempeño. El score es una referencia ponderada: OTIF, fill rate, lead time, devoluciones y variación de precio. Ajusta los pesos a tu operación.
Cómo leerlo: A y E son confiables, pero A concentra 25 % del gasto; hay que protegerlo y tener plan de continuidad. B concentra 20 % con OTIF de 60 % y precio 4.5 % arriba: no es un problema de “más volumen”, es un problema de cumplimiento y costo. D es el caso más delicado: 10 % del gasto, OTIF 45 %, fill rate 78 %, lead time 35 días, devoluciones 5 % y precio 7.2 % arriba. G también es crítico por bajo OTIF y devoluciones. C, F y H son candidatos a crecer o a sustituir parte del volumen de B y D.
Matriz de proveedores · OTIF vs. fill rate
El tamaño de la burbuja representa el gasto · datos ficticios
Lectura de la matriz: A, E y H están en la zona estratégica: cumplen y tienen buena calidad. C y F están en zona media: se pueden desarrollar. B, D y G están en riesgo: bajo OTIF, bajo fill rate o ambos. Antes de mover volumen, revisa si el problema es capacidad del proveedor, lead time, calidad o precio. No mandes más volumen a un proveedor que ya está fallando.
Backorder y fill rate: qué tan completo llega el pedido
El fill rate mide qué porcentaje de las unidades pedidas se surtió. El backorder es lo que quedó pendiente. El OTIF es más estricto: exige que el pedido llegue a tiempo y completo. Un proveedor puede tener fill rate alto y OTIF bajo si entrega todo, pero tarde. O al revés: llega a tiempo, pero incompleto.
Fill rate, OTIF y backorder
Unidades y porcentajes · datos ficticios
Order-line fill rate: 86 %. Perfect order rate: 64 %. Son métricas distintas: no las mezcles en una sola cifra.
Qué revisar: si el backorder sube, revisa pronóstico, stock de seguridad, capacidad del proveedor, lead time y calidad. Si el fill rate baja pero el OTIF se mantiene, el problema es completitud; si el OTIF baja y el fill rate se mantiene, el problema es puntualidad. Si ambos bajan, el proveedor no está cumpliendo en ninguna dimensión.
Pedidos abiertos y órdenes de compra
Los pedidos abiertos son compromisos que todavía no se cierran. No todos están retrasados: algunos están dentro del plazo. La pregunta correcta no es “cuántos tengo”, sino cuántos tienen más de 30, 60 o 90 días y cuánto dinero representan.
Antigüedad de pedidos abiertos
85 pedidos abiertos · 22 retrasados · datos ficticios
| Proveedor | OC | Factura | Dif. subtotal | Dif. IVA | Dif. total | Lectura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A | $6.00 M | $5.98 M | −$20 k | $0 | −$20 k | Diferencia menor; revisar redondeo. |
| B | $4.80 M | $4.85 M | +$50 k | +$8 k | +$58 k | Revisar precio, flete o cantidad facturada. |
| C | $3.60 M | $3.58 M | −$20 k | −$3 k | −$23 k | Puede ser nota de crédito o redondeo. |
| D | $2.40 M | $2.46 M | +$60 k | +$9.6 k | +$69.6 k | Diferencia recurrente; auditar precio y recepción. |
| E | $1.80 M | $1.79 M | −$10 k | −$1.6 k | −$11.6 k | Dentro de tolerancia. |
| Otros | $5.40 M | $5.43 M | +$30 k | +$4.8 k | +$34.8 k | Revisar por proveedor; no todo es error. |
| Total | $24.0 M | $24.09 M | +$90 k | +$17.8 k | +$107.8 k | 0.45 % del gasto; investigar recurrencias. |
Orden de compra vs. factura: una diferencia no siempre es un error. Puede ser flete, IVA, redondeo, nota de crédito o una recepción parcial. Lo importante es que sea explicable y que no se repita en el mismo proveedor. Si la diferencia se vuelve recurrente, revisa precio, cantidad recibida y condiciones. Este reporte no sustituye cuentas por pagar: para saldo, vencimientos y pagos, revisa la guía de cuentas por pagar en Power BI.
Devoluciones y notas de crédito
Las devoluciones no son solo un importe: son una señal de calidad. Mide la tasa de devolución sobre compras, no solo el monto. Luego revisa cuánto de esa devolución se recuperó con nota de crédito. Una devolución sin nota de crédito es dinero pendiente.
Devoluciones por proveedor
Porcentaje sobre compras · datos ficticios
Qué revisar: motivo de devolución (calidad, producto incorrecto, caducidad, daño, cantidad), proveedor, producto y tiempo de resolución. Si la tasa de devolución sube y el OTIF baja, el proveedor no solo llega tarde: llega mal. Si la nota de crédito no se recupera, el problema es de seguimiento, no de compra.
Desplazamiento e inventario: compras vs. ventas
Comprar más no siempre es crecer. Si compras más de lo que vendes, el inventario sube y el capital se queda quieto. El desplazamiento es la diferencia entre piezas compradas y piezas vendidas; los meses de inventario dicen cuánto tardarías en vender lo que tienes.
| Categoría | Comprado | Vendido | Desplazamiento | Meses de inventario | Lectura |
|---|---|---|---|---|---|
| Analgésicos | 30,000 | 28,000 | +2,000 | 2.8 | Vigilar; el inventario crece con las ventas. |
| Antibióticos | 25,000 | 27,000 | −2,000 | 1.5 | Riesgo de quiebre; revisa cobertura. |
| Dermatológicos | 20,000 | 15,000 | +5,000 | 5.2 | Sobrestock; revisa compra y demanda. |
| Gastro | 18,000 | 19,000 | −1,000 | 1.8 | Sano; vigilar reposición. |
| Cardiovasculares | 15,000 | 12,000 | +3,000 | 4.5 | Sobrestock; revisar precio y rotación. |
| Otros | 12,000 | 11,000 | +1,000 | 3.0 | Sano; revisar mezcla. |
| Total | 120,000 | 112,000 | +8,000 | 3.2 | El inventario crece más rápido que la venta. |
Cómo leerlo: Dermatolóticos y Cardiovasculares compran más de lo que venden y tienen meses de inventario altos: hay sobrestock. Antibióticos venden más de lo que compran y tienen cobertura baja: hay riesgo de quiebre. Analgésicos crecen, pero el inventario también; revisa si el crecimiento es sano. La compra no se analiza sola: se cruza con ventas, inventario y devoluciones. Para profundizar, revisa la guía de reporte de inventarios en Power BI.
Análisis y plan de acción
Un análisis integral no es mirar un indicador suelto. Es recorrer el reporte en orden, cruzar las señales y terminar con una acción. En palabras simples: cuánto compramos, a quién, a qué costo, con qué cumplimiento y qué vamos a mover.
1. Mira el tamaño. Compra total, crecimiento, órdenes, piezas y costo promedio. Si la compra sube y las piezas no, el crecimiento es precio o mezcla.
2. Mira la concentración. Top 5 y top 10. Si un proveedor concentra mucho gasto y falla, el riesgo no es el precio: es la continuidad.
3. Mira el cumplimiento. OTIF, fill rate, lead time y backorder. No mezcles puntualidad con completitud.
4. Mira la calidad y el dinero. Devoluciones, notas de crédito, variación de precio y diferencias PO vs. factura.
5. Mira el inventario. Desplazamiento y meses de inventario. Comprar más no es crecer si el stock se queda quieto.
6. Decide. Elige una o dos acciones: escalar, desarrollar, renegociar, poner plan de mejora o buscar fuente alterna. Asigna responsable y fecha.
| Si ves esto | Prueba esto | Mide esto |
|---|---|---|
| Compra sube y piezas no | Separa precio, mezcla y costo por proveedor. | Costo promedio y variación de precio. |
| OTIF bajo y lead time alto | Exige plan de mejora, buffer o fuente alterna. | OTIF, lead time y variabilidad. |
| Fill rate bajo y backorder alto | Revisa capacidad, pronóstico y stock de seguridad. | Fill rate y backorder rate. |
| Top 5 concentra y un proveedor falla | Desarrolla un segundo proveedor y protege el crítico. | Concentración y riesgo. |
| Devoluciones altas y NC baja | Plan de calidad y seguimiento de notas de crédito. | Tasa de devolución y recuperación. |
| Pedidos +90 días | Revisa aprobación, recepción y conciliación. | Antigüedad y monto abierto. |
| Compras > ventas y meses de inventario suben | Frena la compra y revisa demanda. | Desplazamiento y meses de inventario. |
| Proveedor barato pero con bajo OTIF | Calcula costo total: inventario, urgencias y devoluciones. | Costo total y score. |
Lo que se revisa en todos los reportes.
- Comparación justa: mismo periodo del año anterior, presupuesto o periodo equivalente.
- Volumen, precio y mezcla: separa si el cambio viene de más piezas, otro costo o otro producto.
- Dónde se concentra: proveedor, producto, categoría, almacén o comprador.
- Riesgo: concentración, OTIF, lead time, devoluciones, precio e inventario.
- Acción: qué se hace, quién y cuándo.
Referencias: CIPS, Procurement KPIs; Amazon Business, supply chain KPIs; Imperia, supplier scorecard.
Resumen de indicadores y KPIs de compras
Este resumen reúne los indicadores que se explican en la guía. Úsalo como checklist para el modelo: cada KPI debe tener fórmula, fuente, corte y responsable. Si un indicador no cambia una decisión, sobra.
| Indicador | Cómo se calcula | Qué decisión permite |
|---|---|---|
| Compra total | Suma de compras válidas del periodo. | Saber cuánto capital se comprometió. |
| Crecimiento de compras | (Compra actual − compra anterior) ÷ compra anterior. | Distinguir crecimiento de sobrecompra. |
| Órdenes de compra | Documentos únicos de compra. | Medir actividad y carga operativa. |
| Ticket promedio | Compra total ÷ órdenes. | Saber si creces por más órdenes o por órdenes mayores. |
| Piezas compradas | Suma de cantidades recibidas o facturadas. | Separar volumen de precio. |
| Costo promedio | Compra total ÷ piezas. | Detectar inflación o mezcla. |
| Participación por proveedor | Compra del proveedor ÷ compra total. | Ver concentración y dependencia. |
| Concentración top 5 | Compra top 5 ÷ compra total. | Medir riesgo de suministro. |
| OTIF | Pedidos o líneas a tiempo y completos ÷ total. | Medir cumplimiento real. |
| OTD | Entregas a tiempo ÷ entregas. | Medir puntualidad. |
| Fill rate | Unidades surtidas ÷ unidades pedidas. | Medir completitud. |
| Fill rate por línea | Líneas completas ÷ líneas pedidas. | Detectar pedidos incompletos. |
| Backorder rate | Unidades en backorder ÷ unidades pedidas. | Dimensionar faltante. |
| Perfect order | A tiempo × completo × sin daño × documentación correcta. | Medir la orden perfecta. |
| Lead time | Fecha de recepción − fecha de orden. | Saber cuánto tarda el proveedor. |
| Variabilidad de lead time | Desviación estándar o p90 − p50. | Detectar proveedores impredecibles. |
| Pedidos abiertos | Órdenes con cantidad pendiente. | Medir compromisos vigentes. |
| % retrasado | Pedidos retrasados ÷ pedidos abiertos. | Priorizar gestión. |
| Antigüedad +90 | Pedidos abiertos con más de 90 días. | Escalar casos críticos. |
| Variación de precio | (Precio actual − precio referencia) × cantidad. | Detectar sobrecosto. |
| Ahorro | (Precio referencia − precio actual) × cantidad. | Reportar ahorro real. |
| Tasa de devolución | Devoluciones ÷ compras. | Medir calidad del proveedor. |
| Recuperación de NC | Notas de crédito aplicadas ÷ devoluciones. | Saber si recuperaste el dinero. |
| Desplazamiento | Piezas compradas − piezas vendidas. | Detectar sobrecompra o desabasto. |
| Meses de inventario | Inventario final ÷ ventas mensuales. | Medir capital inmovilizado. |
Ajusta umbrales por categoría, proveedor y criticidad. Documenta las fórmulas y concilia los totales con el ERP antes de usarlos para decidir. Un KPI sin definición compartida es una opinión con formato de tabla.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un reporte de compras?
Es un documento que ordena gasto, órdenes, piezas, costo promedio, proveedores, cumplimiento, devoluciones e inventario para explicar qué compraste y qué hacer. No es una lista de facturas: debe conectar compra con recepción, calidad y riesgo. Ver la sección de compras.
¿Qué diferencia hay entre compras y gastos?
Compras es lo que ordenas y recibes de proveedores; gastos es el consumo o la expensa que se registra en la operación. Tienen fuentes, usuarios y decisiones distintas. Este reporte es de compras; el de gastos va aparte. Ver la diferencia.
¿Qué es OTIF?
OTIF significa on time, in full: el pedido llegó a tiempo y completo. Es más estricto que el OTD, que solo mide puntualidad, y que el fill rate, que solo mide completitud. Ver OTIF y fill rate.
¿Qué diferencia hay entre fill rate y OTIF?
Fill rate mide cuántas unidades se surtieron; OTIF exige que además hayan llegado a tiempo. Un pedido puede tener fill rate de 100 % y OTIF de 0 % si llegó completo pero tarde. Ver el ejemplo.
¿Qué es backorder?
Es la cantidad pedida que quedó pendiente de surtir. Se mide como unidades o líneas. Un backorder alto puede venir de pronóstico, capacidad del proveedor, lead time, calidad o stock de seguridad. Ver backorder.
¿Cómo se calcula el lead time?
Lead time = fecha de recepción − fecha de orden de compra. Mide el promedio, pero también la variabilidad: un proveedor que tarda 10 días siempre es más fácil de planear que uno que promedia 7 y oscila entre 3 y 14. Ver proveedores.
¿Qué debe incluir un ranking de proveedores?
No solo pedidos completados. Debe incluir OTIF, fill rate, lead time, devoluciones, variación de precio, concentración y riesgo. El ranking debe llevar a una decisión: desarrollar, renegociar, poner plan de mejora o buscar alternativa. Ver el mapa de calor.
¿Cómo se mide la calidad de un proveedor?
Con devoluciones o rechazos sobre compras, motivos de devolución, recurrencia y tiempo de resolución. Si la calidad baja y el OTIF también, el proveedor no solo llega tarde: llega mal. Ver devoluciones.
¿Cómo se analiza la concentración de proveedores?
Con el porcentaje del gasto en el top 5 y top 10, y con el riesgo de cada proveedor crítico. Si un proveedor concentra mucho gasto y tiene bajo OTIF, el riesgo no es el precio: es la continuidad. Ver concentración.
¿Cada cuánto se revisa?
Diario para pedidos abiertos y backorder crítico; semanal para OTIF, fill rate y devoluciones; mensual para gasto, concentración, precio e inventario; trimestral para scorecard y estrategia de proveedores.
¿Qué datos necesito del ERP?
Orden de compra, proveedor, producto, cantidad, precio, fecha de orden, fecha prometida, fecha de recepción, factura, devoluciones, notas de crédito, inventario y ventas. Si el ERP es SAP, Business Central u Odoo, la lógica es la misma; cambia el nombre del campo. Ver los KPIs.
¿Cómo se relaciona con cuentas por pagar?
Compras mide qué compraste y a quién; cuentas por pagar mide qué debes, cuándo vence y cuánto pagas. Son reportes complementarios. Para saldo, vencimientos y DPO, revisa la guía de cuentas por pagar en Power BI.
El OTIF de proveedores se complementa con el OTIF de pedidos a clientes; revisa la guía de reporte de pedidos.
Ejemplos con datos ficticios. Los umbrales de OTIF, fill rate, lead time y concentración dependen de la categoría, criticidad, lead time y costo de falla de cada negocio. Ajusta las fórmulas y documenta tus supuestos antes de tomar decisiones.
¿Quieres que tu reporte de compras y proveedores responda estas preguntas con tus datos? En JAUS IT construimos el modelo, las medidas y el tablero para que compras, almacén y dirección revisen la misma verdad. Conoce cómo trabajamos.
