Guía: reporte de mantenimiento sin paros
Cómo medir equipos, alertas, presupuesto, paros, órdenes y confiabilidad para reducir fallas y cuidar el gasto.
En esta guía
- Glosario sencillo
- ¿Qué preguntas debe responder?
- Ejemplo de dashboard
- Equipos registrados y equipos críticos
- Alertas de maquinaria e insumos
- Presupuesto vs. gasto
- Tipos de paro y tiempo parado
- Órdenes de mantenimiento
- MTBF, MTTR y disponibilidad
- Preventivas, backlog y trabajo planeado
- Refacciones críticas
- Costos de mantenimiento
- Análisis y plan de acción
- Resumen de indicadores
- Preguntas frecuentes
Un reporte de mantenimiento no es una lista de órdenes. Es la vista que responde qué equipos tienes, cuáles son críticos, qué se venció, cuánto gastaste, por qué se paró la planta y qué debes hacer primero.
Sirve para tres cosas: evitar paros, cuidar el presupuesto y priorizar el trabajo. Cuando el reporte está bien hecho, el equipo deja de apagar incendios y empieza a decidir con datos.
No necesitas cincuenta indicadores. Con ocho o diez bien definidos puedes dirigir el mantenimiento. Esta guía muestra cuáles usar, cómo leerlos y qué hacer cuando se desvían. Los datos son ficticios.
Glosario sencillo
Estos son los términos que vas a encontrar. Los explico en español y dejo el nombre en inglés porque es el que verás en herramientas y equipos.
| Término | En inglés | Qué significa |
|---|---|---|
| Mantenimiento preventivo | Preventive maintenance | Tareas programadas para evitar fallas. También se llama mantenimiento planificado. |
| Mantenimiento correctivo | Corrective maintenance | Reparar después de que ocurrió la falla. |
| Mantenimiento predictivo | Predictive maintenance | Monitorear la condición del equipo para anticipar una falla. |
| Orden de trabajo | Work order | El documento que autoriza, registra y costea una tarea de mantenimiento. |
| Activo | Asset | Un equipo, máquina o instalación que se mantiene. |
| Equipo crítico | Critical asset | Si falla, afecta la seguridad, la producción o el servicio. |
| Paro | Downtime | Tiempo en el que el equipo no puede producir. |
| Paro planeado | Planned downtime | Una detención programada para mantenimiento o cambio de producto. |
| Paro no planeado | Unplanned downtime | Una detención por falla, falta de refacción u otro imprevisto. |
| MTBF | Mean Time Between Failures | Tiempo promedio entre fallas de un equipo. |
| MTTR | Mean Time To Repair | Tiempo promedio que tarda la reparación. |
| Disponibilidad | Availability | Porcentaje del tiempo en que el equipo puede operar. |
| OEE | Overall Equipment Effectiveness | Disponibilidad × rendimiento × calidad. Mide qué tan productivo es un equipo. |
| Cumplimiento preventivo | PM compliance | Preventivas hechas a tiempo ÷ preventivas programadas. |
| Backlog | Backlog | Trabajo pendiente medido en semanas de capacidad del equipo. |
| Refacción crítica | Critical spare | Una pieza que, si falta, puede detener un equipo crítico. |
| Presupuesto de mantenimiento | Maintenance budget | El dinero autorizado para mantenimiento en el periodo. |
| Costo de mantenimiento | Maintenance cost | Mano de obra, refacciones, contratistas y servicios. |
| Valor de reposición | Replacement Asset Value (RAV) | Lo que costaría reemplazar hoy los equipos. |
| Tiempo de entrega | Lead time | Días desde que pides una refacción hasta que llega. |
¿Qué preguntas debe responder el reporte de mantenimiento?
Un reporte útil empieza por la decisión, no por la gráfica. Estas son las preguntas que debería contestar en menos de un minuto:
- ¿Cuántos equipos tengo registrados y cuáles son críticos?
- ¿Qué equipos no tienen ficha completa o no reciben mantenimiento?
- ¿Qué preventivas están atrasadas y cuáles son de equipos críticos?
- ¿Qué órdenes están abiertas, pendientes o sin aprobar?
- ¿Cuánto presupuesté y cuánto gasté, por mes y por tipo de gasto?
- ¿Qué se paró, por qué y cuánto tiempo estuvo detenido?
- ¿Qué refacciones están bajo mínimo o en riesgo de faltar?
- ¿Qué equipo falla más y cuánto tarda en repararse?
- ¿Qué parte del trabajo es planeado y qué parte es reactiva?
- ¿Qué decisión sale de todo esto y quién es el responsable?
Si una vista no ayuda a responder una de estas preguntas, probablemente sobra. El reporte no es un archivo histórico: es una herramienta para actuar.
Ejemplo de dashboard de mantenimiento
La vista ejecutiva debe responder en menos de un minuto: ¿qué tenemos, qué está en riesgo y cuánto está costando? Estas cifras son ficticias y sirven para explicar la lectura.
Vista ejecutiva · mantenimiento
Junio de 2026 · cifras en MXN · datos ficticios
Equipos registrados y equipos críticos
Antes de medir mantenimiento, necesitas saber qué tienes. El reporte debe empezar por el inventario de equipos: código, nombre, ubicación, criticidad, estado, fecha de compra y responsable.
Un equipo sin ficha no tiene historial. Sin historial no hay MTBF, costo confiable ni prioridad. Por eso la calidad del registro es el primer indicador de mantenimiento, aunque no lo parezca.
| Dato del equipo | Para qué sirve |
|---|---|
| Código y nombre | Identificar el equipo sin ambigüedad. |
| Ubicación | Saber dónde está y quién lo opera. |
| Criticidad | Priorizar el trabajo cuando no alcanza el tiempo. |
| Estado | Separar equipos activos, en reparación o dados de baja. |
| Fecha de compra | Estimar edad, vida útil y valor de reposición. |
| Último mantenimiento | Detectar equipos abandonados. |
| Próxima preventiva | Anticipar el trabajo y evitar atrasos. |
| Responsable | Saber a quién preguntar y quién decide. |
Equipo crítico no es el más caro. Es el que, si falla, detiene la producción, afecta la seguridad o incumple una norma. Esa definición debe estar acordada con operaciones, calidad y seguridad, no solo con mantenimiento.
Alertas de maquinaria e insumos
Las alertas convierten el reporte en acción. Deben tener tres cosas: qué pasó, qué tan grave es y quién lo va a resolver. Sin dueño y fecha, una alerta es solo un color.
Alertas de maquinaria
- Equipo crítico con preventiva atrasada.
- Equipo con tres o más fallas en 90 días.
- Disponibilidad por debajo de la meta.
- Falla repetida del mismo componente.
- Condición fuera de rango: temperatura, vibración o presión.
- Equipo sin ficha o sin historial.
Alertas de insumos
- Refacción crítica debajo del mínimo.
- Falta de refacción que detuvo una orden.
- Compra de emergencia o flete urgente.
- Tiempo de entrega mayor al planeado.
- Refacción obsoleta o sin movimiento.
- Diferencia entre lo que dice el sistema y lo que hay físicamente.
| Alerta | Qué significa | Qué hacer |
|---|---|---|
| Preventiva atrasada en equipo crítico | Riesgo de falla y paro no planeado. | Reprogramar y priorizar sobre trabajo de bajo valor. |
| Refacción crítica bajo mínimo | Un paro puede durar más de lo necesario. | Comprar, buscar alternativa o revisar la estrategia. |
| Equipo con fallas repetidas | No se está resolviendo la causa. | Análisis de causa y plan de corrección. |
| Compra de emergencia alta | Planeación o mínimos mal definidos. | Revisar consumo, tiempos de entrega y puntos de reorden. |
| Equipo sin ficha | No hay historial ni costo confiable. | Completar registro antes de sacar conclusiones. |
Prioriza por criticidad, no por la alerta más ruidosa. Un equipo secundario puede esperar; un equipo crítico sin refacción no. La alerta debe mostrar el impacto, no solo la fecha.
Presupuesto vs. gasto
El reporte debe comparar lo presupuestado con lo gastado, por mes y por tipo de gasto: mano de obra, refacciones, contratistas y servicios. Así sabes si el desvío viene de precio, de volumen o de una emergencia.
Gasto mensual vs. presupuesto
Primer semestre · millones de MXN · datos ficticios
| Mes | Presupuesto | Gasto real | Variación | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Enero | $250 k | $255 k | +2.0 % | Dentro del rango. |
| Febrero | $260 k | $275 k | +5.8 % | Revisar refacciones y horas extra. |
| Marzo | $280 k | $300 k | +7.1 % | Puede ser mantenimiento planeado. |
| Abril | $270 k | $290 k | +7.4 % | Revisar compras de emergencia. |
| Mayo | $300 k | $320 k | +6.7 % | El gasto sube con la operación. |
| Junio | $340 k | $380 k | +11.8 % | Reparación mayor o descontrol; investigar. |
| Total | $1.70 M | $1.82 M | +7.1 % | Separar planeado, correctivo y emergencia. |
Gastar más no siempre es malo. Una reparación mayor planeada puede evitar un paro de varias semanas. Lo que hay que vigilar es el gasto no planeado: horas extra, fletes urgentes y compras de última hora.
Compara contra el presupuesto y contra el año anterior. Un mes puede salir caro por una sola reparación; el problema real se ve en la tendencia y en la mezcla de gasto.
Tipos de paro y tiempo parado
No todos los paros son iguales. Un paro planeado para mantenimiento es distinto de un paro por falla. El reporte debe separar ambos y mostrar las causas de los no planeados.
Tiempo total parado: 420 h. El 57 % no estaba planeado.
Causas del paro no planeado
Horas del periodo · datos ficticios
| Tipo de paro | Qué incluye | Qué decisión permite |
|---|---|---|
| Planeado | Mantenimiento programado, cambio de formato, limpieza profunda. | Programar producción y recursos con tiempo. |
| Correctivo | Reparación después de una falla. | Medir confiabilidad y costo de la falla. |
| Falla mecánica | Rodamientos, bandas, bombas, transmisión. | Analizar causa y cambiar la estrategia de mantenimiento. |
| Falta de refacción | La pieza no estaba disponible. | Revisar mínimos, lead time y criticidad. |
| Operación | Falta de personal, insumos o preparación. | Coordinar con producción y logística. |
Mide horas y costo. Un paro de cuatro horas en la línea que limita la producción puede costar más que un paro de veinte horas en un equipo secundario. El reporte debe mostrar el impacto, no solo la duración.
Órdenes de mantenimiento
La orden de trabajo es el registro de lo que se hizo. Sin orden no hay historia, costo ni indicador. El reporte debe mostrar cuántas órdenes se completaron, cuántas están abiertas y cuántas están detenidas.
Órdenes sin aprobar: son un cuello de botella. Si nadie aprueba, no se compran refacciones ni se asigna el trabajo. Mide la edad de esas órdenes, no solo la cantidad.
Órdenes pendientes: 24 en total. No todas son urgentes. Prioriza por criticidad del equipo, riesgo de seguridad y fecha comprometida. Una orden de bajo valor puede esperar; una de un equipo crítico no.
Órdenes completadas: cuenta las que se cerraron a tiempo y con evidencia. Una orden cerrada sin reparar es un dato falso. Revisa notas, fotos, refacciones y horas.
Preventivas atrasadas: 17 en total, 6 de equipos críticos. Esa es la alerta más importante del tablero, porque una preventiva atrasada se convierte en correctivo.
MTBF, MTTR y disponibilidad
Estos indicadores explican si el equipo es confiable y qué tan rápido se recupera. No los uses como un promedio de toda la planta: úsalos por equipo, por tipo de falla y por criticidad.
| Indicador | Cómo se calcula | Ejemplo | Cómo se lee |
|---|---|---|---|
| MTBF | Tiempo de operación ÷ número de fallas. | 1,000 h ÷ 4 fallas = 250 h. | Más alto es mejor. Compáralo contra la historia del mismo equipo. |
| MTTR | Tiempo total de reparación ÷ número de reparaciones. | 20 h ÷ 5 reparaciones = 4 h. | Más bajo es mejor. Revisa si la demora es técnica o de refacciones. |
| Disponibilidad | Tiempo disponible ÷ tiempo planificado. | 470 h ÷ 500 h = 94 %. | Mide si el equipo puede operar. La meta depende de la criticidad. |
| OEE | Disponibilidad × rendimiento × calidad. | 94 % × 82 % × 92 % = 71 %. | Es una medida de producción; mantenimiento influye, pero no la controla solo. |
No compares equipos distintos. El MTBF de una bomba no se compara con el de una banda. Cada equipo tiene su propia historia, su carga y su criticidad. Lo importante es la tendencia y la causa de la falla.
La disponibilidad se mide en el equipo que limita la producción. Un promedio de toda la planta puede verse bien y esconder que la línea principal está al 88 %. Mide el cuello de botella.
Un MTTR bajo no siempre es bueno. Si reparas rápido pero la falla regresa, el problema sigue. Mira el MTBF y la recurrencia, no solo la velocidad de reparación.
Preventivas, backlog y trabajo planeado
Estos indicadores dicen si el mantenimiento está controlando el trabajo o solo reaccionando. Son los que debes revisar cada semana.
| Indicador | Cómo se calcula | Referencia | Qué decisión permite |
|---|---|---|---|
| Cumplimiento preventivo | Preventivas hechas a tiempo ÷ preventivas programadas. | 90 % o más; 100 % en críticos. | Saber si el plan se está ejecutando. |
| Cumplimiento del programa | Trabajo hecho como estaba planeado ÷ trabajo programado. | 85–90 %. | Saber si el plan era realista y se protegió. |
| Backlog | Horas de trabajo pendiente ÷ capacidad semanal. | 2–4 semanas listo; 4–6 total. | Saber si falta capacidad o si no se está identificando trabajo. |
| Trabajo planeado | Horas planeadas ÷ horas totales. | 80 % o más. | Saber si el equipo está planeando o apagando incendios. |
| Trabajo reactivo | Horas reactivas ÷ horas totales. | Menos de 10–20 %. | Medir el esfuerzo que se va en emergencias. |
| Tiempo con herramienta | Horas con herramienta en mano ÷ horas pagadas. | 25–35 % típico; 50 % o más es muy bueno. | Detectar esperas, traslados y falta de refacciones. |
El backlog no es “todo lo pendiente”. Es trabajo listo para programar, con refacciones y alcance definidos. Un backlog de 1,000 horas con trabajo de bajo valor no es igual a uno de 200 horas con equipos críticos.
El cumplimiento preventivo mide ejecución, no efectividad. Puedes cumplir el 95 % y seguir fallando si las tareas son las incorrectas. Cruza el cumplimiento con MTBF y fallas repetidas.
Backlog por antigüedad
84 órdenes abiertas · datos ficticios
Refacciones críticas
No todas las refacciones son iguales. Una refacción crítica es la que, si falta, detiene un equipo crítico. El reporte debe mostrar existencia, mínimo, tiempo de entrega y riesgo.
| Refacción | Equipo | Stock | Mínimo | Lead time | Riesgo |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodamiento A | Compresor principal | 1 | 2 | 45 días | Alto |
| Sello B | Bomba de proceso | 0 | 1 | 30 días | Alto |
| Filtro C | HVAC | 24 | 10 | 7 días | Bajo |
| Banda D | Línea 2 | 3 | 4 | 21 días | Medio |
| Tarjeta E | Tablero eléctrico | 1 | 1 | 60 días | Medio |
Indicadores de refacciones: disponibilidad de refacciones críticas 92 %, tasa de faltantes 4.5 %, compras de emergencia 12 %. Si una refacción crítica está bajo mínimo, no esperes a la falla: compra, busca alternativa o cambia la estrategia.
No llenes el almacén de todo. Prioriza por criticidad, tiempo de entrega y costo de paro. Una refacción barata para un equipo crítico puede valer más que una refacción cara para un equipo secundario.
Costos de mantenimiento
El costo total incluye mano de obra, refacciones, contratistas, servicios y fletes de emergencia. El reporte debe mostrar el total, la variación contra presupuesto y el costo por unidad producida.
| Indicador | Cómo se calcula | Ejemplo | Cuidado |
|---|---|---|---|
| Gasto vs. presupuesto | Gasto real − presupuesto. | $1.82 M − $1.70 M = +$120 k. | Separa planeado, correctivo y emergencia. |
| Costo por orden | Costo total ÷ órdenes completadas. | $1.82 M ÷ 312 = $5,833. | No mezcles órdenes de distinto tamaño. |
| Costo por unidad | Costo total ÷ unidades producidas. | $1.82 M ÷ 22.8 M = $0.08. | Úsalo para tendencia, no para comparar plantas. |
| Costo sobre valor de reposición | Costo anual ÷ valor de reposición × 100. | $3.6 M ÷ $120 M = 3.0 %. | La referencia de 2–3 % varía por industria; no es meta única. |
El costo más bajo no siempre es el mejor. Si recortas mantenimiento y sube el paro, el costo total aumenta. Un buen reporte cruza costo con disponibilidad, calidad y seguridad.
Separa el gasto planeado del no planeado. El no planeado suele traer horas extra, flete urgente y producción perdida. Ese es el costo que más se puede reducir con planeación.
Análisis y plan de acción
Un análisis integral no es mirar un indicador suelto. Es recorrer el reporte en orden, cruzar las señales y terminar con una acción. En palabras simples: qué tienes, qué está en riesgo, por qué y qué vas a hacer.
- Mira el tamaño. Equipos, órdenes, gasto y horas de paro.
- Mira la criticidad. Equipos críticos, preventivas atrasadas y refacciones críticas.
- Mira la causa. Tipos de paro, fallas repetidas y falta de refacciones.
- Mira la ejecución. Órdenes completadas, sin aprobar, backlog y cumplimiento.
- Mira el costo. Gasto vs. presupuesto, costo por unidad y valor de reposición.
- Decide. Elige dos o tres acciones, un responsable, una fecha y un indicador.
| Si ves esto | Prueba esto | Mide esto |
|---|---|---|
| Preventivas atrasadas en equipos críticos | Reprograma y prioriza sobre trabajo de bajo valor. | Cumplimiento preventivo y disponibilidad. |
| Órdenes sin aprobar | Revisa el flujo de aprobación y los montos. | Edad de órdenes y backlog. |
| Refacción crítica bajo mínimo | Compra, busca alternativa o cambia la estrategia. | Faltantes y disponibilidad. |
| Paros no planeados altos | Analiza la causa y ataca la recurrencia. | Horas no planeadas y MTBF. |
| Gasto arriba del presupuesto | Separa planeado, correctivo y emergencia. | Variación y costo por unidad. |
| MTTR alto | Revisa refacciones, herramientas, permisos y acceso. | MTTR y tiempo de espera. |
| Backlog alto | Revisa capacidad, priorización y contratistas. | Semanas de backlog. |
| Equipos sin ficha | Completa el registro antes de concluir. | % de fichas completas. |
Rutina recomendada: revisa a diario o semanal las órdenes críticas, los paros y las refacciones; cada mes, el costo, la disponibilidad, el cumplimiento preventivo y el backlog; cada trimestre, la estrategia, la criticidad y el valor de reposición.
Resumen de indicadores de mantenimiento
Este resumen sirve como checklist para el reporte. Cada indicador debe tener fórmula, fuente, corte y responsable. Si un indicador no cambia una decisión, sobra.
| Indicador | Cómo se calcula | Qué decisión permite |
|---|---|---|
| Equipos registrados | Conteo de activos activos. | Saber qué tienes y qué falta registrar. |
| Equipos críticos | Conteo de activos con criticidad alta. | Priorizar el trabajo y las refacciones. |
| Fichas completas | Equipos con datos completos ÷ total. | Medir la calidad del registro. |
| Órdenes abiertas | Órdenes sin cerrar. | Medir la carga de trabajo. |
| Órdenes sin aprobar | Órdenes pendientes de autorización. | Detectar el cuello de botella administrativo. |
| Órdenes completadas a tiempo | Órdenes cerradas en fecha ÷ total. | Medir la ejecución real. |
| Preventivas atrasadas | Preventivas vencidas ÷ programadas. | Anticipar fallas por falta de mantenimiento. |
| Cumplimiento preventivo | Preventivas hechas a tiempo ÷ programadas. | Saber si el plan se ejecuta. |
| Cumplimiento del programa | Trabajo hecho como se planeó ÷ programado. | Saber si el plan era realista. |
| Backlog | Horas pendientes ÷ capacidad semanal. | Medir si alcanza la capacidad. |
| Trabajo planeado vs. reactivo | Horas planeadas y reactivas ÷ total. | Saber si se apagan incendios. |
| MTBF | Tiempo de operación ÷ fallas. | Medir confiabilidad por equipo. |
| MTTR | Tiempo de reparación ÷ reparaciones. | Medir velocidad de recuperación. |
| Disponibilidad | Tiempo disponible ÷ tiempo planificado. | Medir si el equipo puede operar. |
| OEE | Disponibilidad × rendimiento × calidad. | Ver la pérdida de producción. |
| Horas de paro no planeado | Suma de horas no planeadas. | Medir el impacto en producción. |
| Gasto vs. presupuesto | Gasto real − presupuesto. | Controlar el desvío financiero. |
| Costo por unidad | Costo total ÷ unidades producidas. | Ver si el gasto acompaña al volumen. |
| Costo sobre valor de reposición | Costo anual ÷ valor de reposición. | Comparar la inversión en mantenimiento. |
| Disponibilidad de refacciones críticas | Solicitudes surtidas ÷ solicitudes críticas. | Medir el riesgo de paro por falta de pieza. |
| Tasa de faltantes | Faltantes ÷ solicitudes de refacción. | Detectar problemas de inventario. |
| Compras de emergencia | Compras urgentes ÷ compras totales. | Medir la madurez de la planeación. |
Cómo leer los benchmarks: los rangos de 90 % de cumplimiento preventivo, 85–90 % de cumplimiento del programa, 2–4 semanas de backlog, 80 % de trabajo planeado y 2–3 % del valor de reposición son referencias de la industria, no metas universales. Úsalos para orientarte, pero define tu meta con tu propia tendencia y la criticidad de tus equipos.
Referencias: SMRP, Best Practices, Metrics & Guidelines; Fiix, Maintenance KPIs; MaintainX, Maintenance KPIs; Reliable, planned vs reactive; Enco, fourteen maintenance KPIs; ISO 55001.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un reporte de mantenimiento?
Es una vista que reúne equipos, órdenes, preventivas, paros, refacciones y costos para decidir qué mantener primero. No es una lista de órdenes ni un archivo histórico: es una herramienta para actuar. Ver las preguntas que responde.
¿Qué indicadores debe incluir?
Como mínimo: equipos registrados, equipos críticos, órdenes abiertas, preventivas atrasadas, cumplimiento preventivo, disponibilidad, paros no planeados, gasto vs. presupuesto y refacciones críticas. Después agrega MTBF, MTTR, backlog y costo por unidad según tu operación. Ver el resumen.
¿Cuántos equipos debo registrar?
Todos los que se mantienen: equipos de producción, instalaciones, vehículos y herramientas críticas. Un equipo sin ficha no tiene historial ni costo confiable. Empieza por los críticos y completa el resto por etapas. Ver equipos.
¿Cómo se calcula la disponibilidad?
Disponibilidad = tiempo disponible ÷ tiempo planificado × 100. Si el equipo podía operar 470 de 500 horas, la disponibilidad es 94 %. Mídela en el equipo que limita la producción, no en el promedio de toda la planta. Ver confiabilidad.
¿Qué es MTBF y qué es MTTR?
MTBF es el tiempo promedio entre fallas: tiempo de operación ÷ número de fallas. MTTR es el tiempo promedio de reparación: tiempo total de reparación ÷ número de reparaciones. El primero mide confiabilidad; el segundo, velocidad de recuperación. Ver fórmulas.
¿Qué es el cumplimiento preventivo?
Es el porcentaje de preventivas hechas a tiempo sobre las programadas. Una referencia es 90 % o más, con 100 % en equipos críticos. Mide ejecución, no efectividad: cruza el resultado con fallas y MTBF. Ver preventivas.
¿Qué es el backlog y cuánto es sano?
Es el trabajo pendiente medido en semanas de capacidad. Una referencia es 2–4 semanas de trabajo listo y 4–6 semanas de backlog total. Menos de dos semanas puede indicar que no se está identificando trabajo; más de seis, falta de capacidad. Ver backlog.
¿Cómo priorizo las órdenes?
Primero por criticidad del equipo, luego por riesgo de seguridad o medio ambiente, después por impacto en producción y al final por fecha. Una orden antigua de un equipo secundario no debe pasar delante de una preventiva crítica. Ver órdenes.
¿Cómo controlo las refacciones críticas?
Con stock, mínimo, tiempo de entrega y criticidad. Mide la disponibilidad de refacciones críticas, la tasa de faltantes y las compras de emergencia. Prioriza por impacto de paro, no por precio de la pieza. Ver refacciones.
¿Cómo mido el costo de mantenimiento?
Suma mano de obra, refacciones, contratistas, servicios y fletes. Compáralo contra presupuesto y contra unidades producidas. También puedes calcularlo como porcentaje del valor de reposición, pero la referencia varía por industria. Ver costos.
¿Cada cuánto se revisa?
Órdenes críticas, paros y refacciones: diario o semanal. Costo, disponibilidad, cumplimiento preventivo y backlog: mensual. Estrategia, criticidad y valor de reposición: trimestral. Ver rutina.
¿Se puede hacer en Power BI?
Sí. Power BI sirve para mostrar el tablero, comparar periodos y revisar excepciones. Los datos pueden venir de un CMMS, un ERP o una base de mantenimiento. Lo importante es que las definiciones y los cortes sean consistentes. Ver ejemplo.
¿Qué datos necesito?
Catálogo de equipos, criticidad, órdenes de trabajo, fechas de creación y cierre, tipos de mantenimiento, paros, refacciones, presupuesto y costos. Si no tienes un dato, no lo inventes: primero mejora el registro. Ver datos del equipo.
¿Cómo empiezo?
Con una línea, un grupo de equipos críticos o un taller. Ordena el catálogo, mide el gasto y los paros, y revisa las preventivas atrasadas. Después agrega confiabilidad y costos. No empieces con todo el catálogo. Ver plan de acción.
Ejemplos con datos ficticios. Los umbrales de disponibilidad, cumplimiento preventivo, backlog y costo dependen de la criticidad, la industria y la madurez de cada operación. Ajusta las fórmulas y documenta tus supuestos antes de decidir.
¿Quieres que tu reporte de mantenimiento responda estas preguntas con tus datos? En JAUS IT construimos el modelo, los indicadores y el tablero para que mantenimiento, producción y dirección revisen la misma verdad. Conoce cómo trabajamos.
